Ilustração da Campanha do Projeto Lápis na Mão da TV Sudoeste

Finalistas 2022

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL II – 6º, 7º ANO E EJA

ISADORA ALCANTARA DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL FIDELCINA CARVALHO SANTOS
Professora: MIRALVA R. DA SILVA
Coordenadores: VERÔNICA FERRAZ DE OLIVEIRA / DANIELA PINHEIRO GUSMÃO
Ano: 7º
MAISA ARAUJO PESSOA SILVA
ESCOLA MUNICIPAL CARLOS SANTANA
Professor: JOSÉ FERNANDO SALES GONÇALVES
Coordenadores: FÁTIMA SILVA DA COSTA PIMENTEL / SIMONE NERI DA SILVA
Ano: 7º
FABRICIO COSTA GOMES
ESCOLA MUNICIPAL DOMINGOS DE OLIVEIRA (Limeira)
Professora: SHEILA SILVA DE ARAÚJO
Coordenadora: VERÔNICA DANTAS REBOUÇAS
Ano: 7º
MARIA CAROLINA V. SILVA CORDEIRO
CENTRO EDUCACIONAL EURIPEDES PERI ROSA (Bate pé)
Professora: GIZELLE DOS SANTOS MACEDO
Coordenadora: POLIANA GOMES MIRANDA
Ano: 7º
SONIA BARRETO DOS SANTOS
CENTRO EDUCACIONAL EURIPEDES PERI ROSA
Professora: GLAUCIA DANIELE DO P. FERREIRA
Coordenadora: POLIANA GOMES MIRANDA
Ano: 7º
ANA CLARA DA SILVA RODRIGUES
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR SEIXAS
Professora: LIDIANE SOARES FERREIRA
Coordenadora: ANA CLAUDIA SANTOS LEITE OLIVEIRA
Ano: 7º
REBECA BORGES DUTRA DE SOUZA
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR SEIXAS
Professora: LIDIANE SOARES FERREIRA
Coordenadora: ANA CLAUDIA SANTOS LEITE OLIVEIRA
Ano: 6º
MAISA BRITO NASCIMENTO
ESCOLA MUNICIPAL MILTON DE ALMEIDA SANTOS
Professora: SÔNIA FRANCISCA DE SOUZA
Coordenadora: VERONITA PEREIRA PORTO
Ano: 7º
DANIELY DIAS COSTA
ESCOLA MUNICIPAL PADRE ISIDORO (Estiva)
Professora: ELDÁRIA PEREIRA
Coordenadora: JAQUELINE DUARTE CARVALHO
Ano: 6º
RENATA DE OLIVEIRA SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL CLAUDIO MANOEL DA COSTA
Professora: JUSCÉLIA SILVA NOVAIS OLIVEIRA
Coordenadora: SILVIA MARIA DOS SANTOS OLIVEIRA
Ano: 7º

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL II – 8º, 9º ANO E EJA

NICOLY EVELYN MOREIRA SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL CARLOS SANTANA
Professor: FERNANDO
Coordenadores: FÁTIMA SILVA DA COSTA PIMENTEL / SIMONE NERI DA SILVA
Ano: 8º
ROBERT SANTOS SOUSA
ESCOLA MUNICIPAL MARIA ROGACIANA
Professor: ANA PAULA PEREIRA LIMA
Coordenador: –
Ano: 8º
BEATRIZ PRADO RODRIGUES
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR SEIXAS
Professora: JASCIARA BRASIL
Coordenadora: ANA CLAUDIA SANTOS LEITE OLIVEIRA
Ano: 9º
RAQUEL SANTOS PEREIRA
ESCOLA MUNICIPAL MARIA LEAL (Capinal)

Professora: AYDIL LUBIA F. GUSMÃO
Coordenadora: AURELITA ALVES CAIRES
Ano: 8º
CIBELE PRADO MARACAS CHAVES
ESCOLA MUNICIPAL MARIA ROGACIANA
Professora: NOÉLIA N. FERRAZ AMORIM
Coordenadora: –
Ano: 9º

ANA CAROLINE OLIVEIRA ROCHA
ESCOLA MUNIPAL FREI SERAFIM DO AMPARO
Professora: JOELMA SILVA SOUSA
Coordenadores: EDINA AZEVEDO DE MELO / CLÁUDIO DA SILVA SANTOS
Ano: 9º
SAMILY PRADO SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ RODRIGUES DO PRADO (Pradoso)
Professora: ELIZABETE GONÇALVES DA SILVA
Coordenadora: ELANE CLEIA DE OLIVEIRA ARAGÃO FERRAZ
Ano: 9º
ANA LARA LACERDA DE SANTANA
ESCOLA MUNICIPAL ARTUR SEIXAS
Professora: FABRICIA TRINDADE DIAS
Coordenadora: ANA CLAUDIA SANTOS LEITE OLIVEIRA
Ano: 8º
MARIA EDUARDA MOREIRA DA SILVA
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MOZART TANAJURA
Professora: STÉFANY SILVA GOUVEIA
Coordenadoras: MARINE SANTOS ANDRADE / SILVANI VIANA SANTOS
Ano: 9º
DAVID BRYAN OLIVEIRA CASTRO
ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO SPINOLA
Professora: PATRICIA SANTOS OLIVEIRA PINHEIRO
Coordenadora: PATRÍCIA LANNE CHAVES
Ano: 9º

CATEGORIA ENSINO MÉDIO – 1º AO 4º ANO E EJA

THAYS KAWANA MACEDO DE SOUSA JESUS
ESCOLA ESTADUAL ABDIAS MENEZES
Professora: ADRIANA TELES
Coordenadores: Jeroaldo de Sousa Santos
Ano: 3º
RAIANE PEREIRA SOUSA
ESCOLA ESTADUAL HELEUSA FIGUEIRA CÂMARA
Professora: TERESA CRISTINA DA SILVA
Coordenadoras: Isabel Cristina Novaes dos Santos / Nilzemar Oliveira Olímpio
Ano: 3º
GABRIEL MERCÊS SILVA
COLÉGIO ESTADUAL RAFAEL SPÍNOLA
Professora: MARTA CARDOSO MOURA
Coordenadora: Talita Souza Santos
Ano: 3º
THAUANE RIBEIRO SANTOS MIRANDA
COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR
Professora: DENYSE TEIXEIRA DOS SANTOS
Coordenadoras: Claudionara Azevedo Fiais /Karla Rejane Lacerda A. Brito
Ano: 3º
RICARDO MATEUS DOS SANTOS FILHO
ESCOLA ESTADUAL HELEUSA FIGUEIRA CÂMARA
Professora: LUCIANA M. A. C. PONTES
Coordenadora: Isabel Cristina Novaes dos Santos / Nilzemar Oliveira Olímpio
Ano: 2º
EMILY TELES SACRAMENTO
COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR
Professora: DENYSE TEIXEIRA DOS SANTOS
Coordenadoras: Claudionara Azevedo Fiais /Karla Rejane Lacerda A. Brito
Ano: 1º
INGRID SILVA CARVALHO
CETEP – CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA
Professora: KARINA BARBOSA
Coordenadores: Priscila Lopes do Prado / José Ronaldo Silva dos Santos
Ano: 1º
LARISSA SOUSA DA ROCHA
CENTRO INTEGRADO NAVARRO DE BRITO
Professora: VALDECI RIBEIRO SANTOS
Coordenadores: Fernando Peixoto de Souza / Edina Roseci de B. Naedzold
Ano: 2º
INÁCIO PRADO HIGINO
CETEP – CENTRO TERRORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA
Professora: KARINA BARBOSA
Coordenadores: Priscila Lopes do Prado / José Ronaldo Silva dos Santos
Ano: 1º
ANA LUISA ALMEIDA SOUSA
COLÉGIO ESTADUAL PADRE PALMEIRA
Professora: MANOELA CORREIA
Coordenadora: Renata Bomfim Soares / Leia Santana Souza Lemos
Ano: 3º

Dúvidas Frequentes

Diante do novo formato do projeto Lápis na Mão, é comum termos dúvidas. Por isso, selecionamos algumas informações mais relevantes para você.
SAIBA MAIS

Edições anteriores

Aqui você encontra algumas informações dos anos anteriores e pode conhecer um pouco mais sobre o Projeto Lápis na Mão.
Ícone de uma troféu
Vencedores
Ícone de retratos
Galeria de Imagens
Patrocinadores
Apoiadores
Realização
Logotipo da TV Sudoeste