Ilustração da Campanha do Projeto Lápis na Mão da TV Sudoeste

Vencedores

ANO 2021
Categoria Ensino Fundamental II – 6º E 7º ano

1º Lugar

Robert Santos Sousa
Escola Municipal Maria Rogaciana da Silva
Professora Correspondente: Janete Sepúlveda da Costa

3º Lugar

Guilherme de Souza Silva
Escola Municipal José Rodrigues do Prado
Professora Correspondente: Rose Mary Freitas Silva

3º Lugar

Izabela Santos de Jesus
Escola Cláudio Manoel da Costa
Professora Correspondente: Juscelia Silva Novais Oliveira

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL II – 8º E 9º ANO

1º Lugar

Kauâne Chaves Teixeira
Escola Municipal Frei Serafim do Amparo
Professora Correspondente: Joelma Silva Sousa

2º Lugar

Rafaela Santos Dias
Escola Municipal Frei Serafim do Amparo
Professora Correspondente: Joelma Silva Sousa

3º Lugar

Ingrid Silva Carvalho
Escola Municipal Arthur Seixas
Professora Correspondente: Ana Paula de Oliveira

CATEGORIA ENSINO MÉDIO – 1º AO 4º ANO

1º Lugar

João Emanoel Neves de Sousa
Escola Padre Luiz Soares Palmeira
Professora Correspondente: Manoela Freire

2º Lugar

Joyce Alves dos Santos Freitas
Centro Territorial de Educação Profissional de Vitória da Conquista
Professora Correspondente: Célia Farias

3º Lugar

Auany Oliveira Nascimento
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães
Professora Correspondente: Elenice Correia

ANO 2019
Categoria Ensino Fundamental II – 6º ao 7º ano

1º Lugar

BIANCA OLIVEIRA SANTOS
Escola: Escola Municipal Arthur Seixas
Professor Orientador:
Curso:

2º Lugar

BEATRIZ LEMOS SILVA
Escola: Colégio Estadual Fernando Spínola
Professor Orientador:
Curso:

3º Lugar

JULIA LACERDA COQUEIRO
Escola: Escola Municipal Alaor Coutinho
Professor Orientador:
Curso:

Categoria Ensino Fundamental II – 8º ao 9º ano

1º Lugar

EVELYN DE ALENCAR CRUZ
Escola: Escola Municipal Frei Serafim do Amparo
Professor Orientador:
Curso:

2º Lugar

MELISSA ALMEIDA SILVA VIANA
Escola: Colégio Estadual Abdias Menezes
Professor Orientador:
Curso:

3º Lugar

MARIANA DE JESUS DA MATA
Escola: Escola Municipal Bem Querer
Professor Orientador:
Curso:

Categoria Ensino Médio – 1º ao 4º ano

1º Lugar

ANA CLARA SANTOS DE CARVALHO
Escola: CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional
Professor Orientador:
Curso:

2º Lugar

JOVANA TIGRE DOS SANTOS BATISTA
Escola: CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional
Professor Orientador:
Curso:

3º Lugar

LIRIEL DE NOVAIS SANTOS
Escola: Colégio Estadual Adelmário Pinheiro
Professor Orientador:
Curso:

ANO 2018
Categoria Ensino Fundamental II – 6º e 7º ano

1º Lugar

NICOLAS DOS SANTOS CIRINO
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Genilda Maria de Brito Farias
Curso: 7º ano

2º Lugar

LIVIA DOS SANTOS CHAVES BORGES
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Margarette Bittencourt
Curso: 7º ano

3º Lugar

JOÃO PEDRO CRUZ BRITO
Escola: Escola Estadual Adelmário Pinheiro
Professora Orientadora: Suzerlei Lima
Curso: 7º ano

Categoria Ensino Fundamental II – 8º e 9º ano

1º Lugar

GABRIEL MERCÊS SILVA
Escola: Escola Municipal Maria Rogaciana da Silva
Professora Orientadora: Karine Malta
Curso: 8º ano

2º Lugar

MARIA EDUARDA ARAGÃO SANTOS
Escola: Colégio Estadual Anísio Teixeira
Professora Orientadora: Isabel dos Santos Gomes
Curso: 9º ano

3º Lugar

MAIRA BISPO SANTOS
Escola: Centro Educacional Eurípedes Peri Rosa
Professora Orientadora: Adna Ferreira Lima
Curso: 9º ano

Categoria Ensino Médio – 1º e 4º ano

1º Lugar

TIAGO MARTINS DA SILVA
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Josilene Fraga Santana
Curso: 3º ano

2º Lugar

JAQUELINE DOS ANJOS SILVA
Escola: Centro Integrado Navarro de Brito
Professora Orientadora: Silvama Ferreira Dias
Curso: 3º ano

3º Lugar

JOAO PEDRO SENA GOMES
Escola: Colégio Estadual Anísio Teixeira
Professora Orientadora: Jorge Teles
Curso: 3º ano

ANO 2017
Categoria Ensino Fundamental II – 8º e 9º ano

1º Lugar

LEONARDO SANTOS SILVA
Escola: Colégio Dr. Orlando Leite
Professora Orientadora: Nísia Medrado
Curso: 9º ano

2º Lugar

CLEITON BARRA OLIVEIRA
Escola: Escola Municipal Milton Almeida Santos
Professora Orientadora: Sônia Souza
Curso: 9º ano

3º Lugar

THAYS OLIVEIRA SILVA
Escola: Colégio Anísio Teixeira
Professora Orientadora: Isabel dos Santos
Curso: 9º ano

Categoria Ensino Médio – 1º ao 3º ano

1º Lugar

AFONSO NUNES NASCIMENTO
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Josilene Fraga de Souza
Curso: 3º ano

2º Lugar

MARIA LUIZA DOS SANTOS SILVA
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Jamilton Freitas
Curso: 3º ano

3º Lugar

JAQUELINE DOS ANJOS SILVA
Escola: Centro Integrado Navarro de Brito
Professora Orientadora: Suzi Elaine Dias Santos
Curso: 2º ano

ANO 2016
Categoria Ensino Médio – 1º ao 3º ano

1º Lugar

EMILLY SILVA DO NASCIMENTO
Escola: Centro Integrado Navarro de Brito
Professor Orientador: Valdeci
Curso: 3º ano

2º Lugar

GUSTAVO DOS SANTOS CIRIRO
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professora Orientadora: Barbara Oliveira Ruas Vilaça
Curso: 1º ano

3º Lugar

EMILLY SENA SILVA
Escola: Colégio da Polícia Militar
Professor Orientador: Jamilton Freitas
Curso: 2º ano

Dúvidas Frequentes

Diante do novo formato do projeto Lápis na Mão, é comum termos dúvidas. Por isso, selecionamos algumas informações mais relevantes para você.
SAIBA MAIS

Edições anteriores

Aqui você encontra algumas informações dos anos anteriores e pode conhecer um pouco mais sobre o Projeto Lápis na Mão.
Ícone de uma troféu
Vencedores
Ícone de retratos
Galeria de Imagens
Patrocinadores
Apoiadores
Realização
Logotipo da TV Sudoeste